Главная » 2018 » Октябрь » 26 » 100-летию ВЛКСМ посвящаются...
07:02
100-летию ВЛКСМ посвящаются...

29 октября будет отмечаться 100-летие ВЛКСМ. И хотя сегодня такой организации уже не существует, подрастающее поколение должно знать историю своей страны. Тем более что не такая уж далекая эта история. Комсомольцами были бабушки и дедушки современных школьников, а у кого-то мама и папы застали комсомольское время. В честь 50-летнего юбилея ВЛКСМ в Балашове названа одна из улиц, но если спросить молодых жителей, то вряд ли они ответят, что стоит за этими пятью буквами.

В юбилейный год во всех школах страны проходят тематические классные часы, конкурсы и встречи с представителями комсомола. Не стала исключением и школа №9 имени П.А. Столыпина г. Балашова. На текущей неделе здесь прошли сразу два мероприятия, посвященные большой дате. Для учащихся 5-7 классов прошел классный час, на котором ребят познакомили с комсомольцами, совершившими подвиги во время Великой Отечественной войны.

А 25 октября с учащимися 8-9 классов встретился некогда 1 секретарь райкома комсомола в Балашове Александр Данилович Жегунов. Он рассказал ребятам, как создавалось это мощное молодежное движение, а главное – зачем. Большой интерес у учащихся вызвали значки октябрят, пионеров и комсомольцев, которые принес Александр Данилович. Подростки из первых уст узнали, чем занималась комсомольская организация в Балашове, кто стоял у ее истоков и почему было очень стыдно быть исключенным их комсомола.

Выслушав интересный рассказ гостя, ребята задали ему возникшие за время встречи вопросы: кого принимали в комсомол, можно ли сейчас возродить эту организацию. Александр Данилович ответил, что очень хочет, чтобы организация, подобная комсомолу, вновь появилась в России. Нынешнее поколение, по словам гостя, вполне может стать ее родоначальником.

Завершая встречу, Александр Данилович пожелал современным школьникам быть такими же смелыми, патриотичными, активными, как их бабушки и дедушки, состоявшие в ленинском комсомоле.

Просмотров: 786 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar