Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » «Внимание, осенние каникулы!»
08:43
«Внимание, осенние каникулы!»

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие
«Внимание, осенние каникулы!»

В период с 25 октября по 05 ноября 2021 года  на территории Балашовского, Романовского и Самойловского районах сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое  мероприятие «Внимание, осенние каникулы!».

В период школьных каникул дети чаще всего будут находиться на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и в качестве водителей двухколесного транспорта. Опыт дорожных ситуаций и навыков правильного поведения на дороге у школьников невелик, особенно у учащихся с 1 по 7 классы.

Родителям  необходимо знать, что ребенок должен очень четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Исключить игры детей вблизи автодорог или местах, где ребенок в процессе игры может попасть под колеса автомобиля. Конечно дети с трудом воспринимают «лекции» о том, как надо вести себя в той или иной дорожной ситуации и как избежать опасности. Поэтому необходимо объяснять Правила дорожного движения и с привязкой конкретной местности и конкретным обстоятельством. Например, во время следования в школу или обратно, в магазин, родители должны показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, остановиться научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать привыкать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше.

А самое главное правило, быть примером для детей  в соблюдении Правил дорожного движения!

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, для безопасного передвижения в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих! Берегите своих маленьких пассажиров! Обеспечьте безопасность ребенка в автомобиле.

Госавтоинспекция

МО МВД России «Балашовский»

Саратовской области.

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar