Главная » 2021 » Июнь » 7 » Памятка родителям юных велосипедистов
10:13
Памятка родителям юных велосипедистов

Уважаемые родители! За последние две недели на территории города Балашова  произошли три  ДТП с участием детей на велосипедах. Убедительно просим вас проговорить со своими детьми еще раз правила  передвижения на велосипедах  

Памятка родителям юных велосипедистов
На дорогах в летний период становиться все больше велосипедистов, в большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.
Пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой, только так переход будет безопасным. Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки. 
Рекомендации по соблюдению Правил дорожного движения велосипедистами:
Велосипед должен иметь исправные тормоза и звуковой сигнал (звонок). Их исправность надо проверять постоянно.
Не стоит забывать о наличии пассивной защиты (шлем, налокотники и наколенники). Одежда должна быть яркой и со световозвращающими элементами, чтобы велосипедист был заметен издалека.
При движении по дорогам в темное время суток, в туман и пасмурную погоду велосипед должен быть оборудован впереди фонарем (фарой) с белым и красным светом, сзади - фонарем с красным светом и красным светоотражателем.
Неплохо, если у велосипеда имеется зеркало заднего вида. Оно помогает лучше ориентироваться в дорожной обстановке, не создавать помех другим транспортным средствам. Многое зависит от правильной установки зеркала. Оно должно находиться на левой стороне руля и обеспечивать обзор дороги сзади на 10 - 20 метров.
Не менее важно отрегулировать высоту сиденья, чтобы было удобно управлять велосипедом.
Руль должен быть без люфта и легко выворачиваться. Ведь если он будет в неисправном состоянии - то при наезде на препятствие или в другой сложной обстановке, когда нужно будет срочно выполнить маневр, это может привести к беде.
Шины не должны иметь порезов, порывов, других повреждений, так как быстрое падение давления приводит к неожиданному прекращению движения и даже падению велосипедиста.
Отправляясь в поездку на велосипеде, нужно не забывать проверить снаряжение, исправность его составляющих, так как в пути может произойти поломка и устранять ее придется прямо на дороге».

Просмотров: 487 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar