Главная » 2018 » Март » 26 » Молодые учителя посетили Хвалынский район
20:28
Молодые учителя посетили Хвалынский район

Профессия учителя в последние десятилетия резко снизилась в рейтинге самых престижных. На государственном уровне делается все возможное для того, чтобы вернуть учительству былую значимость. Результаты этой политики уже видны – в школах с каждым годом становится все больше молодых учителей, педагогические вузы вновь востребованы у абитуриентов. Но прийти в школу работать – полдела, главное – остаться в ней надолго. А для этого в школах должны быть хороший психологический климат, атмосфера доброжелательности,  система взаимопомощи молодых и более опытных учителей. Чтобы поддержать молодые кадры, в 2007 году по инициативе обкома профсоюзов народного образования и науки РФ, методического центра ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России» при поддержке министерства образования Саратовской области был создан клуб «Молодость». Цель работы клуба – сплотить молодых педагогов Саратовской области, содействовать их профессиональному росту, создать условия для обмена опытом и знаниями.

В рамках работы клуба проводятся конференции, семинары, творческие встречи, мастер-классы. Но больше всего члены клуба всегда ждут выездные заседания. В этом году оно проходило в Хвалынском районе, который был выбран не случайно – сегодня это самый знаменитый в регионе туристический край. Отдохнуть в Хвалынске приезжают жители других регионов России. Возможность насладиться хвалынской природой появилась и у молодых учителей. Около 50 педагогов из всех районов Саратовской области провели увлекательный и насыщенный день в Хвалынске и его окрестностях. Среди них и учитель физической культуры школы №9 им. П.А. Столыпина г. Балашова, член профсоюза  Илья Викторович Матвеев:

- Такие выездные встречи с коллегами из других районов области, конечно, нужны и важны. В неофициальной обстановке мы смогли поделиться своими переживаниями, найти ответы на волнующие вопросы, да и просто подружиться с такими же молодыми педагогами. Большое спасибо хотелось бы сказать председателю райкома Профсоюза Н.А. Юшковой за предоставленную возможность посетить Хвалынскую землю.

Как известно, Хвалынск – родина знаменитого художника К. С. Петрова-Водкина. Здесь находится музей художника и дом, в котором он жил. Для учителей была проведена интереснейшая экскурсия по историческим местам. Никого не оставил равнодушным и хвалынский заповедник, где выхаживают больных животных. Завершилась экскурсия в туристическом комплексе «Солнечная поляна», где молодые учителя устроили флешмоб, который стал ярким финалом насыщенного дня в Хвалынске.

Внештатный корреспондент райкома Профсоюза, Ксения Рощина

Просмотров: 774 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar