Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » "Казачий круг"
23:02
"Казачий круг"

19 ноября в средней школе №9 имени П.А. Столыпина прошло знаменательное для образовательного заведения событие – общий войсковой Совет казаков, иначе говоря, «казачий круг». В старину на этом собрании решались важнейшие проблемы: военные дела, раздел угодий, переизбрание старшины… Современных казаков, конечно, волнуют несколько иные вопросы. Однако до сих пор звания атамана и старшины остаются выборными, и кандидатуры выдвигаются именно на «казачьем круге».

6 лет назад в школе №9 впервые появились кадетские классы казачьей направленности. В приветственном слове и атаман Балашовского станичного казачьего общества Николай Подкорытов, и директор образовательного учреждения Андрей Рыжков вспоминали, как сложно проходило внедрение такой системы образования на балашовской земле. Тем не менее, сегодня можно говорить уже о нескольких поколениях юных казаков.

Все минувшие годы казачье сообщество школьников существовало без атамана. Это не упущение руководства, а напротив, сознательная позиция. Атаманом, по мнению старших казаков, должен стать тот, кто серьезно относится к своему призванию, кто понял суть казачества и готов принести клятву перед лицом Господа.

В церемонии «казачьего круга» принимали участие все казачьи классы, а также четвероклассники, которым в следующем году предстоит надеть форму.

На звание атамана претендовали два казака, но путем открытого голосования был выбран лишь один – учащийся 10 класса Егор Козорюк. Избранный атаман произнес клятву, стойко выдержал удары нагайкой (символический ритуал), а также продемонстрировал мастерство владения шашкой.

Присутствующий на мероприятии председатель Совета правления школы Владимир Якубович пожелал казакам сохранять традиции и верно служить Отечеству. На это пожелание бравые кадеты ответили традиционным казачьим одобрительным словом «Любо!» 

Просмотров: 1090 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar