Главная » 2019 » Март » 3 » «Души, опалённые Афганистаном»
20:48
«Души, опалённые Афганистаном»

День 15 февраля – это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан.

Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых.

В  актовом зале нашей школы в этот знаменательный день для  учащихся 9 -11 классов состоялось мероприятие «Души, опалённые Афганистаном», посвящённое 30 годовщине вывода  советских войск из Афганистана. Литературно-музыкальную композицию вели учащиеся  10 класса – Шабанов Евгений и Спирина Виолетта. В исполнении  учащихся 10-11 классов: Байрамукова Михаила, Алексеевой Милены, Дёмкиной Дарьи, Непомнящей Софии  звучали пронзительные стихотворные  строки о  подвиге молодых ребят, выполнявших свой «интернациональный долг».

И вот вернулись к нам мальчишки. Поседели.

У сердца - боевые ордена.

И шрамы - как отметины - на теле.

А в душах - не кончается война…

Это слова о ранах, нанесенных афганской войной, кровоточащих до сих пор. А ведь  совсем юные  наши соотечественники были чьими-то сыновьями, братьями, возлюбленными…

Песня «Где ты, русский мой афганец?»  в исполнении учащейся 9а класса Сидоровой  Полины  и  учащейся 10 класса Катусовой Александры  никого не оставила равнодушным  и тронула многих до слёз.

Учитель истории и обществознания Макаров Р.П. исполнил песню «Чёрный тюльпан» о  самолёте Ан-12, который увозил тела погибших военнослужащих с территории Афганистана во время войны. Исполнение песни сопровождалось  военной хроникой и произвело сильное впечатление на присутствующих в зале старшеклассников.

Затем   была представлена презентация «Погибшие войны-афганцы с Балашовской земли», в которой поимённо были упомянуты воины, погибшие в этой страшной войне. Ребята рассказали их краткие биографии, а также о тех подвигах,  за которые  наши земляки были удостоены посмертных наград.

Павших воинов  все присутствующие почтили минутой молчания.

В заключительном слове учитель истории и обществознания Макаров Р.П. сказал о том, что  события тех лет  по-разному оцениваются  и по-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял,  но мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

 

Просмотров: 802 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar